menù
logo bianco
 
trentino
prenota
Prenota!
Eventi
Eventi
condividi
Social
Sfondo eventi Clicca e scopri gli Eventi e le attività In Valsugana News e eventi Sfondo social Esplora il nostro Social wall #livelovevalsugana
Levico Musica 2019

Levico Musica 2019

Categoria: Cultura Località: Levico Terme
Data: Dal al
Levico Musica
Opere e Sinfonie in concerto 
Presso il Palalevico 


CALENDARIO GENERALE DEI CONCERTI

17 Lugio
Beethoven Sinfonie 1/3
19 Luglio Beethoven Sinfonie 2/5
21 Luglio Beethoven Sinfonie 4/6
24 Luglio Beethoven Sinfonie 7/8
27 Luglio Beethoven Sinfonia 9

28 Luglio Tchaikovsky Sinfonie 1/4
31 Luglio Tchaikovsky Sinfonie 2/5
2 Agosto Tchaikovsky Sinfonie 3/6

4 Agosto La Traviata di G.Verdi
7 Agosto Tosca di G.Puccini
9 Agosto NABUCCO di G.Verdi
14 Agosto La Boheme di G.Puccini
16 Agosto Rigoletto di G.Verdi

18 Agosto Schumann Sinfonie 1/3OPERE
21 Agosto Schumann Sinfonie 2/4
23 Agosto Brahms Sinfonie 1/3
25 Agosto Brahms Sinfonie 2/4


OPERA SYMPHONY ORCHESTRA
Direttore Alessandro Arigoni
Maestro Collaboratore Gianfranco Messina 
Cast Vocali Mauro Tombetta Corale Lirica San Rocco Corale Quadriclavio

INTEGRALE SINFONIE DI L.V.BEETHOVEN

Mercoledì 17 Luglio ore 21
Sinfonia n 1 in do magg.op.21
Sinfonia n 3 in mib magg.op 55 (Eroica)

Venerdì 19 Luglio ore 21
Sinfonia n 2 in re min.op.36
Sinfonia n 5 in do min.op 67

Domenica 21 Luglio ore 21
Sinfonia n 4 in mib magg.op 60
Sinfobia n 6 in fa msgg.op 68 (Pastorale) 

Mercoledì 24 Luglio ore 21 

Sinfonia n7 in la magg. Op.92 
Sinfonia n 8 in fa magg.op.93 

Sabato 27 Luglio ore 21 
Sinfonia n 9 per Soli Cori e Orchestra

Soprano Martina Bortolotti                                          
Contralto Svetlana Kotina
Tenore Santiago Sanchrz                        .           
Basso Francesco Facini                 

Coro Città di Piazzola sul Brenta
Maestro del coro: Paolo Piana
I Polifonici Vicentini
Maestro del coro: Pierluigi Comparin   
 

INTEGRALE SINFONIE DI P.I.TCHAIKOVSKI

Domenica 28 Luglio ore 21
Sinfonia n 1 in sol min.op.13 (Sogni d'Inverno) 
Sinfonia n 4 in fa min.op 36 

Mercoledi 31 Luglio ore 21 

Sinfonia n.2 in do min. op 17 (Piccola Russia) 
Sinfonia n 5 in mi min op 64 

Venerdi 2 Agosto  
Sinfonia n.3 in re min op 29 
Sinfonia n6 in si min.op.74 (Patetica) 

INTEGRALE SINFONIE DI R.SCHUMANN

Domenica 18 Agosto ore 21
Sinfonia n 1 in sib magg.op.38
Sinfonia n 3 in mib magg.op.97 (Renana)

Mercoledì 21 Agosto ore 21
Sinfobia n 2 in do magg op.61
Sinfonia n 4 in re min op.120

INTEGRALE SINFONIE DI J.BRAHMS


Venerdì 23 Agosto ore 21
Sinfonia n 1in do min op.68
Sinfinia n.3 in fa magg.op.90

Domenica 25 Agosto ore 21
Sinfonia n 2 in re magg.op 75
Sinfonia n 4 in mi min.op 98

OPERE IN CONCERTO

Domenica 4 Agosto ore 21

LA TRAVIATA di Giuseppe Verdi
Melodramma in 3 atti di F.M.Piave 

Violetta: Annarita Taliento.                           
Flora/Annina: iorgia Gazzola                
Alfredo: lessandro Fantoni                        
Germont: Oreste Bernini             
Gastone: Gabriele Esse                      
Barone Duphol: Ezio Bertolal
Marchese D'Obligny: Matteo Preiti
Dittor Grenvil: Simone D'Eusanio

Mercoledì 7 Agosto ore 21

TOSCA di Giacomo Puccini

Floria Tosca: Olga Adamovich                            
Mario Cavarsdossi: Danilo Formaggia        
Il Barone Scarpia: Mauro Bernini         
Cesare Angelotti: Ezio Bertola
Spoletta: Gabriele Esse
Il Sagrestano: Matteo Preiti

Venerdi 9 Agosto ore 21

LUCIA DI LAMMERMOOR di Gaetano Donizetti 
Dramma tragico in 2 parti di S Cammarano

Lucia: Brigitte Tornays      
Edgardo: Alessandro Fantoni         
Enricco: Milo Buson              
Raimondo: Simone D'Eusanio
Arturo/Normanno: Gabriele Esse      
Alisa: Simona Pallanti


Domenica 11 Agosto ore 21

NABUCCO di Giuseppe Verdi
Dramma Lirico in 4 parti di T. Solera

Nabucodonosor: Milo Buson            
Ismsele: Danilo Formaggia
Zaccaria: arlo Agostini                        
Abigaille: Olga Adamovich
Fenena: Giorgia Gazzola
Il Gran Sacerdote: Ezio Bertola     
Abdallo: Gabriele Esse  
Anna: Simona Pallanti                 

Mercoledi 14 Agosto ore 21

LA BOHEME di Giscomo Puccini
4 Quadri di G.Giacosa e L.Illica

Mimi: Annarita Taliento                           
Musetta: Gabriella Nurchis                       
Rodolfo: Alessanro Fantoni                     
Marcello: Mauro Bernini
Schonard: Matteo Preiti
Colline: Simone D'Eusanio
Alcindoro: Ezio Bertola                 

Venerdi 16 Agosto ore 21


RIGOLETTO di Giuseppe Verdi
Melodramma in 3 atti di F.M.Piave

Il Duca di Mantova: Danilo Formaggia         
Rigoletto: Kim Young Hoon                                       
Gilda: Brigitte Tornays                                      
Matteo Borsa. Gabriele Esse                          
Sparafucile: Simone D'Eusanio                                 
Il Conte di Ceprano: Ezio Bertola
Maddalena: Giorgia Gazzola    
Il Conte di Monterone: Mauro Bernini
Marullo: Matteo Preiti                
                   

Corale Lirica San Rocco
Maestro del Coro Maria Luce Monari

BIGLIETTI E ABBONAMENTI

BIGLIETTO SINGOLO SPETTACOLO
Primo settore (posti numerati) € 20
Secondo settore  (posti numerati) € 15
Terzo settore (posti liberi) € 10

ABBONAMENTO 18 SPETTACOLI
Primo settore € 288
Secondo settore € 216
Terzo settore € 144

ABBONAMENTO 12 CONCERTI SINFONICI
Primo settore € 204
Secondo settore € 156
Terzo settore € 108

ABBONAMENTO 6 OPERE IN CONCERTO

Primo settore € 102
Secondo settore € 78
Terzo settore € 54

PREVENDITE
Uficio Turistico di Levico Termee
Radio Dolomiti Trento
On line www.vivaticket.it
Biglietti ancora disponibili in vendita un'ora prima dell'inizio degli spettacoli presso la biglietteria del Palalevico.
www.levicomusics.it

Per maggiori informazioni: 
APT Valsugana Lagorai
Tel 0461 727700
Mostra sulla mappa
unchecked checked
Richiedi Informazioni
E tu... di che vacanza sei?
Invia!